• Главная
  • Новости
  • Дистанционный мониторинг пациентов с ССЗ погрузят в программу ОМС

Дистанционный мониторинг пациентов с ССЗ погрузят в программу ОМС

Дистанционный мониторинг пациентов с ССЗ погрузят в программу ОМС

Пилотный проект доказал свою эффективность.

21.10.2020

Минздрав РФ с 2022 года погрузит в программу госгарантий формирование системы по дистанционному мониторингу пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), –  сообщает Vademecum. Предполагается, что такое решение позволит сократить число осложнений и смертность от этих болезней.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, пилотный проект по удаленному контролю пациентов с артериальной гипертензией в Ленинградской области в 2015–2018 годах доказал свою эффективность. Согласно представленным Минздравом РФ данным, в программе приняли участие 1 009 человек: 565 пациентов, ранее получавших терапию, и 444 впервые начавших лечение для снижения АД. В результате 85% достигли целевого показателя давления, еще у 15% оно снизилось.

С экономической точки зрения на 857 трудоспособных человек было «сохранено» 3 322 дня временно утраченной трудоспособности, при этом затраты одной медицинской организации на мониторинг составили 6,451 млн рублей.

Суммарно пилотный проект позволил сократить на 70% число вызовов скорой помощи, а количество госпитализаций сократилось наполовину.

Ранее предполагалось включить систему удаленного мониторинга АД в систему ОМС с 2020 года. Минздрав РФ оценивал затраты на одного пациента в 4 тыс. рублей, включая выдачу прибора пациенту, а общие затраты федерального бюджета на программу – в 10 млрд рублей.

Назад