• Главная
  • Новости
  • Еще 11,3 млрд рублей пойдут на выплаты медикам за борьбу с COVID-19

Еще 11,3 млрд рублей пойдут на выплаты медикам за борьбу с COVID-19

Еще 11,3 млрд рублей пойдут на выплаты медикам за борьбу с COVID-19

C ноября планируетcя назначать выплаты за фактически отработанное время.

07.10.2020

Из Резервного фонда правительства более 11,254 млрд рублей будет выделено Минздраву РФ на предоставление межбюджетных трансфертов регионам для обеспечения стимулирующих выплат медикам за оказание медпомощи пациентам с COVID-19, –  сообщает Vademecum. В октябре эти надбавки будут назначены медработникам по действующим правилам, а с ноября Правительство РФ планирует назначать выплаты за фактически отработанное время.

Наибольший трансферт получат Москва (934,5 млн рублей), Санкт-Петербург (760,5 млн рублей) и Республика Дагестан (522,6 млн рублей).

Минздраву РФ необходимо осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств и предоставить доклад в Правительство РФ до 1 ноября 2020 года.

Стимулирующие выплаты за работу с пациентами с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него были введены в апреле 2020 года, затем были установлены так называемые «президентские» премии до 80 тыс. рублей в месяц, которые с мая начали осуществляться по факту любого взаимодействия медика с пациентом или биоматериалом, зараженным инфекцией.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина 29 сентября предложила изменить систему назначения выплат: надбавки будут производиться по итогу «фактически отработанных смен». Кроме того, Голикова предложила продлить такие выплаты до 1 января 2021 года. При этом, согласно пояснительной записки проекта бюджета Федерального фонда ОМС, на 2021 год на стимулирующие выплаты медикам, оказывающим помощь профильным пациентам, было заложено 160 млрд рублей, но затем этот пункт из пояснительной записки был исключен.

Владимир Путин согласился с вице-премьером, но отметил, что существующую систему стоит продлить до октября, а потом уже проводить реформу.

Назад