• Главная
  • Новости
  • Минтруд утвердил профстандарты фельдшера и ещё трех медицинских специальностей

Минтруд утвердил профстандарты фельдшера и ещё трех медицинских специальностей

Минтруд утвердил профстандарты фельдшера и ещё трех медицинских специальностей

Повезло также медсестерам-анестезисткам, врачам-фармакологам и врачам по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.

29.08.2020

Минтруд утвердил профессиональные стандарты для фельдшеров, медсестер-анестезисток, врачей-фармакологов и врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, – сообщает Медветник.

Для фельдшеров основной целью профессиональной деятельности указано оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи, в том числе неотложной и экстренной, при острых заболеваниях и несчастных случаях. Фельдшерам присваивается шестой уровень квалификации из девяти, они должны иметь среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело». Для их допуска к работе требуется сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, обязательные медосмотры и отсутствие ограничений на профдеятельность.

Трудовой функцией врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению является оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с применением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Врач должен иметь высшее образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» (специалитет) и подготовку в ординатуре по специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» или в интернатуре (ординатуре) по одной из 12 специальностей («Акушерство и гинекология», «Хирургия», «Онкология» и т.д.) плюс допобразование по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.

Среди трудовых функций врача – клинического фармаколога названо консультирование врачей-специалистов и пациентов по вопросам выбора и применения лекарственных препаратов. Для них тоже необходимо высшее образование по лечебному делу и педиатрии плюс ординатура по специальности «Клиническая фармакология».

Медсестры-анестезистки, как указано в профстандарте, обеспечивают анестезиологическое пособие при проведении медицинских вмешательств, осуществляют сестринский уход и лечебные мероприятия в отделении интенсивной терапии, ведут медицинскую документацию, оказывают медицинскую помощь в экстренной форме. От них требуется среднее образование по лечебному, акушерскому или сестринскому делу и дополнительная профпереподготовка по специальности «Анестезиология и реаниматология».

Назад