• Главная
  • Новости
  • Минздрав дополнит КоАП ответственностью за непредоставление сведений в ЕГИСЗ

Минздрав дополнит КоАП ответственностью за непредоставление сведений в ЕГИСЗ

Минздрав дополнит КоАП ответственностью за непредоставление сведений в ЕГИСЗ

Документ представлен на общественное обсуждение до 24 декабря.

13.12.2020

Минздрав предложил дополнить ч.6 КоАП новой статьей 6.39, предусматривающей административную ответственность за непредоставление сведений о медорганизациях и лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности и подлежат включению в ЕГИСЗ, за недостоверность, неактуальность и нарушение порядка и сроков подачи такой информации, –  сообщает Медвестник. Документ обсуждается на официальном портале до 24 декабря.

За указанные нарушения законопроект предполагает наложение административного штрафа в 10–20 тыс. рублей, а в случае их повторов – штрафа в 20–30 тыс. рублей или дисквалификацию сроком от 1 года до 2 лет.

Под санкции документа подпадают чиновники органов государственной власти субъектов и медицинские организации, обеспечивающие предоставление информации в ЕГИСЗ. Контролировать процесс будет Росздравнадзор.

Сейчас власти регионов не в полной мере обеспечивают предоставление информации в ЕГИСЗ, из которой геоинформационная подсистема осуществляет автоматический сбор и отображение на геоинформационной карте сведений о ресурсах здравоохранения – о медорганизации, ее зданиях, структурных подразделениях, штатном расписании, оснащении, лицензии на медицинскую деятельность и т.д. Все это необходимо для рационального планирования.

Положения этого законопроекта корреспондируются с поправками в ст.88 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», которые ранее были разработаны Минздравом и предоставляют Росздравнадзору полномочия таких «тематических» проверок. Должностные лица Росздравнадзора будут составлять протоколы об административных правонарушениях в случае выявления нарушений в ходе проверок в рамках госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Назад