• Главная
  • Новости
  • Минздрав готовит изменения в системе оплаты лечения онкогематологических заболеваний в 2021 году

Минздрав готовит изменения в системе оплаты лечения онкогематологических заболеваний в 2021 году

Минздрав готовит изменения в системе оплаты лечения онкогематологических заболеваний в 2021 году

Действующие нормативы не в полной мере учитывают затраты медорганизаций.

15.11.2020

Минздрав планирует повысить в 2021 году коэффициенты на оплату химиотерапии онкологических заболеваний лимфоидной и кроветворной тканей у взрослых, а также скорректировать действующие для лекарственной терапии солидных опухолей, –  сообщает Медвестник. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Центра финансов здравоохранения Научно-исследовательского финансового института Минфина Мария Авксеньтева на XXIV Российском онкологическом конгрессе. Она отметила, что у специалистов есть несколько вариантов применения повышающих коэффициентов, но единого мнения на этот счет пока нет.

Кроме этого, планируется произвести коррекцию коэффициентов затратоемкости методов лучевой и химиолучевой терапии с учетом фактических затрат медорганизаций, а также проработать вопрос включения поддерживающей терапии при химиотерапевтическом лечении.

Ранее пациентские организации неоднократно жаловались на невозможность добиться оплаты поддерживающей терапии при возникновении осложнений после химиотерапии. Как уточнила Авксентьева, не во всех клинических рекомендациях есть описание, как следует назначать сопутствующую поддерживающую терапию. А действующие клинико-статистические группы (КСГ) не в полной мере покрывают потребности существенной части пациентов.

Центр экспертизы и контроля качества медпомощи Минздрава, отвечающий за методическую поддержку разработки методов оплаты, получил от регионов в этом году более тысячи предложений, существенная их часть касалась онкологии. По словам Авксентьевой, все предложения обобщены и будут переданы рабочей группе, которая принимает решения по утверждению моделей КСГ на следующий год. Она подчеркнула, что группы КСГ, касающиеся хирургического лечения и диагностических обследований, пересматривать не планируется.

Назад