• Главная
  • Новости
  • На инструкциях к Корвалолу, Нурофену-Плюс и Пенталгину-Н появится знак «Движение запрещено»

На инструкциях к Корвалолу, Нурофену-Плюс и Пенталгину-Н появится знак «Движение запрещено»

На инструкциях к Корвалолу, Нурофену-Плюс и Пенталгину-Н появится знак «Движение запрещено»

Предполагается, что обновлённые инструкции к этим препаратам появятся уже этой осенью.

Подробнее

26.02.2020

В парламент внесен законопроект об обязательной маркировке ряда «коварных» препаратов, в которых содержатся микродозы наркотических или психотропных веществ, — сообщает интернет-портал Гарант. На них планируется размещать изображение дорожного знака «Движение запрещено».

По словам авторов законопроекта, нынешние инструкции к препаратам либо вовсе не предупреждают о том, что прием лекарства влияет на управление автомобилем, либо делают это ненавязчиво и мимоходом. В результате потребители неожиданно для себя лишаются права управления автомобилем за «пьяную езду», поскольку следы этих психотропов или наркотиков обнаруживаются во время медосвидетельствования на состояние опьянения.

Маркировке, в первую очередь, подлежат следующие популярные препараты:

Андипал, Пенталгин-Н, Седальгин-нео, Тетралгин-Н, Корвалол, Валокордин и Валосердин (они содержат психотроп фенобарбитал);
Но-шпалгин, Нурофен плюс, Солпадеин, Терпинкод (в их состав входит наркотическое вещество кодеин).

Предполагается, что обновлённые инструкции к этим препаратам появятся уже этой осенью. В них в частности, будет указано, сколько дней после приема лекарства в организме будут сохраняться входящие в состав психотропные и нарковещества.

Назад