• Главная
  • Новости
  • Порядок 100% авансирования расходов медорганизаций из средств ОМС продлен до конца 2020 года

Порядок 100% авансирования расходов медорганизаций из средств ОМС продлен до конца 2020 года

Порядок 100% авансирования расходов медорганизаций из средств ОМС продлен до конца 2020 года

Кабмин скорректировал свое апрельское постановление.

09.12.2020

Кабмин скорректировал свое апрельское постановление об особенностях реализации базовой программы ОМС в текущем календарном году, — сообщает интернет-портал «ГАРАНТ.РУ».

Установлено, что:

  • с августа и до конца декабря 2020 года продолжается ежемесячное авансирование расходов СМО и медорганизаций в размере до 1/12 годового объема средств, распределенных решением Теркомиссии;
  • с апреля и до конца декабря 2020 года медорганизации системы ОМС, которые «пострадали» от приостановления диспансеризации и профосмотров, а также от «коронавирусного» сокращения плановой стационарной медпомощи, оплачивают зарплату своим сотрудникам, несут ЖКХ-расходы, платят налоги и обязательные взносы за счет средств ОМС независимо от объема оказанной ими медпомощи. Кроме того, они могут закупать оборудование, лекарства, инвентарь, питание и т.п. — также за счет средств ОМС и независимо от объема оказанной ими медпомощи - но лишь в размере не более 5% размера постоянных расходов медорганизации за соответствующий период. Остальное нужно возвращать в бюджет ТФОМС (разумеется, с учетом оплаты за оказанную медпомощь).

Назад