Правительство упростило регистрацию медицинского ПО

Правительство упростило регистрацию медицинского ПО

Теперь цифровые продукты будут проходить процедуру госрегистрации в один этап.

30.11.2020

 

Правительство упростило регистрацию цифровых платформ в сфере здравоохранения в качестве медицинских изделий, –  сообщает Медвестник. В частности, программное обеспечение  с применением технологий искусственного интеллекта освобождено от прохождения экспертизы результатов технических и клинических испытаний, токсикологических исследований, а также испытаний в целях утверждения типа средств измерений.

Теперь подобные цифровые продукты будут проходить процедуру государственной регистрации в один этап. Речь идет о цифровых программах, которые используются для помощи врачам в диагностике онкологических заболеваний, планировании техники проведения хирургических операций, мониторинге состояния здоровья пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, реабилитации больных, уточняется в сообщении. Изменения внесены в постановление правительства № 1416 от 27.12.2012.

В правительстве рассчитывают, что это ускорит вывод на рынок инновационных разработок в сфере здравоохранения, повысит оперативность, доступность и качество оказания медицинской помощи гражданам.

Назад