• Главная
  • Новости
  • Президент поручил увеличить финансирование работы федеральных медцентров по ОМС

Президент поручил увеличить финансирование работы федеральных медцентров по ОМС

Президент поручил увеличить финансирование работы федеральных медцентров по ОМС

Минздраву РФ поручено организовать мониторинг реализации поправок в 326-ФЗ.

16.12.2020

В связи с принятыми в декабре поправками в 326-ФЗ «Об ОМС» Владимир Путин утвердил перечень поручений, призванных усовершенствовать систему ОМС, –  сообщает Vademecum. Правительству РФ предстоит увеличить, по сравнению с 2020 годом, объемы специализированной и включенной в базовую программу ОМС высокотехнологичной медпомощи, оказываемой федеральными клиниками в 2021–2023 годах.

Подчеркивается, что медпомощь в федеральных медорганизациях оказывается в сложных и тяжелых случаях заболеваний, а направление в клинику выдается субъектами.

В 2021 году на эти цели планируется направить 119,4 млрд рублей. Они будут фактически изъяты из субвенции, которую Федеральный фонд ОМС направляет территориальным фондам на реализацию базовой программы госгарантий. И этих плановых средств недостаточно, так как объем был рассчитан по результатам прошлого года.

В 2019 году многие федцентры израсходовали выделенные средства уже к осени. Тогда пациентов вынужденно ставили в список ожидания или направляли в другую медорганизацию, либо принимали с расчетом получить оплату медпомощи сверх установленных комиссией по разработке терпрограммы лимитов.

Источник, за счет которого Правительство РФ сможет увеличить финансирование работы федеральных медцентров по ОМС в 2012–2023 годах, в поручении не уточняется. Однако отдельным пунктом отмечается, что это должно быть сделано не за счет средств территориальных программ. Финансирование этих программ тоже поручено увеличить. 

Кроме того, правительству, Банку России и Всероссийскому союзу страховщиков будет необходимо представить предложения о «необходимости уточнения полномочий страховых медицинских организаций» с учетом принятия изменений в 326-ФЗ «Об ОМС».

Минздраву РФ поручено совместно с рабочей группой Госсовета по направлению «Здравоохранение», с региональными органами исполнительной власти и с привлечением страховых и пациентских организаций организовать мониторинг реализации поправок в 326-ФЗ.

Назад