• Главная
  • Новости
  • Профсоюз просит Мурашко установить премии медикам, работающим с пациентами с подозрением на COVID-19

Профсоюз просит Мурашко установить премии медикам, работающим с пациентами с подозрением на COVID-19

Профсоюз просит Мурашко установить премии медикам, работающим с пациентами с подозрением на COVID-19

Врачи отмечают, что в половине случаев коронавирус проходит бессимптомно.

28.05.2020

Профсоюз работников здравоохранения РФ в открытом письме главе Минздрава Михаилу Мурашко обратил внимание на отсутствие федеральных стимулирующих выплат для медработников, работающих с пациентами из группы риска заражения либо лицами с подозрением на COVID-19, — сообщает Vademecum. Медики отмечают, что в половине случаев коронавирус проходит бессимптомно, и неоплачиваемый риск заражения вызывает в медучреждениях возрастающую «напряженную обстановку».

Авторы письма подчеркивают, что выплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020 года, не распространяются на медиков, контактирующих с лицами с неподтвержденным COVID-19 и из группы риска заражения (пациенты старше 60 лет, беременные и с хроническими заболеваниями), хотя текст нормативного акта предполагает премии для медработников, оказывающим медпомощь таким гражданам.

Ранее в разъясняющих письмах Минздрав подчеркивал, что выплаты по постановлению №415, как и «президентские» премии по постановлению №484, положены только тем, кто непосредственно контактирует с зараженными пациентами или материалом. В правительственном постановлении, а также в письмах ведомства не уточняется отдельно, какие именно пациенты входят в «группу риска», но такие случаи описаны в приказе Минздрава №198н от 19 марта 2020 года.

 

Назад