• Главная
  • Новости
  • Профсоюз выступил за сохранение действующего порядка «ковидных» выплат

Профсоюз выступил за сохранение действующего порядка «ковидных» выплат

Профсоюз выступил за сохранение действующего порядка «ковидных» выплат

Большинство проблем, связанных со стимулирующими выплатами, лежит в плоскости управления медицинскими организациями.

14.10.2020

Профсоюз работников здравоохранения РФ обратился в Минздрав с предложением об оплате медработникам дополнительной работы сверх одной ставки пропорционально отработанному времени при сохранении действующего порядка «ковидных» выплат, –  сообщает Медвестник.

По мнению профсоюза, предложения по изменению порядка выплат стимулирующего характера, сделанные вице-премьером Татьяной Голиковой, сводятся к назначению выплаты за фактически отработанное время, расчет которого будет вестись соответствующим образом руководителями медорганизаций.

Кроме того, профсоюз отмечает, что называть выплату «социальной» некорректно, так как она прямо связана с трудовой деятельностью. В организации опасаются, что использование этого термина повлечет уменьшение средней зарплаты медработников.

Профсоюз напоминает, что содержащаяся в первой редакции Постановления Правительства РФ № 484 от 12.04.2020 формулировка «за фактически отработанное время» привела к минимизации стимулирующих выплат. Позже на фоне роста социальной напряженности среди медработников это положение было исключено из текста постановления.

По мнению профсоюза, большинство проблем, связанных со стимулирующими выплатами, лежит в плоскости управления медицинскими организациями, а не в плоскости измерения трудозатрат медработников.

В организации призывают сохранить действующий порядок стимулирующих выплат по постановлению № 484 по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере, а выплату надбавки за дополнительную работу производить пропорционально отработанному времени.

Назад