• Главная
  • Новости
  • Сертификат безопасности меддеятельности может стать обязательным для работы в ОМС

Сертификат безопасности меддеятельности может стать обязательным для работы в ОМС

Сертификат безопасности меддеятельности может стать обязательным для работы в ОМС

Изменения уже сейчас рассматриваются законодателем.

19.10.2020

В российскую нормативную базу необходимо внести систему менеджмента качества в здравоохранении. Таким образом, не прошедшие в установленном порядке обязательную сертификацию в сфере качества и безопасности медицинской деятельности медучреждения не смогут работать в системе ОМС, –  сообщает Медвестник. Об этом на форуме «Организация эффективной работы лаборатории» в рамках VI Российского конгресса лабораторной медицины заявил декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС, советник мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

По его словам, к этим изменениям необходимо подготовиться заранее, поскольку уже сейчас они рассматриваются законодателем.

Печатников отметил, что в контексте указанных поправок следует изменение кадровой политики в части непрерывного обучения медицинского и немедицинского персонала лечебных учреждений процессам системы менеджмента качества. «Необходимо рассматривать медицинскую услугу как совокупность всех процессов, ее обеспечивающих», – заявил он.

Назад