• Главная
  • Новости
  • Утверждён порядок оказания беременным правовой, психологической и медико-социальной помощи

Утверждён порядок оказания беременным правовой, психологической и медико-социальной помощи

Утверждён порядок оказания беременным правовой, психологической и медико-социальной помощи

Пациентки смогут получить такие услуги по родовому сертификату.

Подробнее 

10.03.2020

Минздрав и Минтруд РФ утвердили межведомственный приказ, регламентирующий Порядок оказания правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам, — сообщает Vademecum. Пациентки смогут получить такие услуги по родовому сертификату в кабинетах медико-социальной и правовой помощи женской консультации, а также в специальных центрах медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно приказу, юрист предоставит женщине информацию о ее праве на меры социальной защиты, на получение бесплатной юрпомощи, а также о гарантиях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и порядке обращения в суд в случае нарушения прав. Психолог в процессе приема оценит психоэмоциональное состояние пациентки, проведет профилактику отказа от новорожденного, направит в случае необходимости к психотерапевту или психиатру, а также «выявит послеродовую депрессию».

Документ также устанавливает, что специалист по социальной работе обеспечивает взаимодействие беременной с организациями соцзащиты и соцобслуживания, консультирует ее по вопросам предоставления государственной соцпомощи, решения жилищных и социально-бытовых проблем, выявляет факторы «медико-социального риска» и возможность его устранения.

В медорганизации должна быть размещена информация об этих услугах и порядке их получения по программе госгарантий с использованием родового сертификата, стоимость которого в 2020 году увеличилась на 1 тыс. рублей.

Назад